Les participants confirmés 1fffffffffff

Thomas Hirschhorn, Pixel-Collage n°117, 2017, imprimés, film plastique, adhésif, 29 x 29 cm, Courtesy de l’artiste et Gladstone Gallery, New York. © Romain Lopez

Index des participant.e.s

A 2ff
Luc Adami (artiste)
Stéphanie Airaud (responsable du service des publics, MACVAL, Ivry-Sur-Seine)
Naïm Aît-Sidhoum (architecte, réalisateur et producteur)
Aliens in Green (groupe d’artistes composé de Bureau d’études, Ewen Chardronnet, Mary Maggic, Julien Paris et Spela Petric)
Jamie Allen et Merle Ibach (Shift Register)
Collectif Aman Iwan
Sabrina Amar (enseignante)
Samia Amar (enseignante d’anglais, lycée Voillaume d’Aulnay-sous-Bois)
Salika Amara (troupe de théâtre Kahina et Cie)
Amelie Aranguren (membre d’INLAND)
Sylvie Astié (Dokidoki)
Athena Athanasiou (professeure d’anthropologie sociale et d’études de genre, université Panteion, Athènes)
Mercedes Azpilicueta (artiste)

B 1ff
Xavier Bailly (chercheur, modèles marins multicellulaires, Station Biologique de Roscoff, CNRS-UPMC)
Yaïr Barelli (chorégraphe et danseur)
Armand Béhar (artiste et responsable de la recherche, ENSCI Paris)
Julien Bellanger (programme ArtLabo, Ping, Labomedia)
Patrick le Bellec (chargé de mission Art et espace public à la ville de Dunkerque)
Stéphane Bérard (artiste)
Grégoire Bergeret (artiste)
Samuel Bianchini (artiste et enseignant-chercheur, EnsadLab – PSL)
David Bihanic (designer et enseignant-chercheur, université Paris 1 et EnsadLab)
Elena Biserna (ESAAix – Unité de recherche LOCUS SONUS)
Julie Blanc (graphiste et étudiante-chercheuse, EnsadLab)
Nathalie Blanc (Coal Project)
Sylvie Blocher (artiste)
Virginie Bobin (responsable des programmes, Villa Vassilieff)
Jean-François Boclé (artiste)
Marc Boissonnade (directeur de F93, Montreuil)
Marnix Bonnike (directeur du Learning center Ville Durable de la Halle aux sucres de Dunkerque)
Etienne Bossy (étudiant, INSA-Lyon, LaMCoS-CNRS, université de Lyon)
Thierry Botti (responsable du service communication, patrimoine et centre de ressources de l’Observatoire des Sciences de l’Univers Institut Pythéas)
Didier Bouchon (ingénieur de recherche et création, EnsadLab)
Simon Boudvin (artiste)
Sabira Boukhalfa (troupe de théâtre Kahina et Cie)
Célia Boutilier (artiste)
Mélanie Bouteloup (directrice de Bétonsalon et Villa Vassilieff)
Colin Bouvry (ingénieur de recherche et création, EnsadLab)
Filippo Broggini (architecte)
Jérôme Brossard (physicien des fluides, professeur des universités, université du Havre)
Julie Brugier (designeuse et étudiante-chercheuse, EnsadLab – PSL)
Cécile Bucher (ingénieure de recherche et création, EnsadLab)
Rada Bukova (artiste)
Annick Bureaud (critique et commissaire, Leonardo-Olats)
Emmanuelle Bush (psychologue, projet « Un pied devant l’autre »)
Annett Busch (commissaire)

C 1fff
Emmanuelle Cadet (directrice d’Alter Natives)
Benjamin Cadon (programme ArtLabo, Ping, Labomedia)
Roland Cahen (ENSCI les ateliers – École Nationale Supérieure de Création Industrielle)
Tiphaine Calmettes (artiste)
Alice Carabédian (docteure en philosophie politique, université Paris-Diderot)
Marie-Haude Caraès (Images de pensée)
Isabelle Carlier (artiste et commissaire, Bandits-Mages, Emmetrop)
Vittorio Carradore (artiste)
Pierre Cassou-Noguès (philosophe, Université Paris 8, sous réserve)
Socorro Castro García (chercheuse, Quimolmat, université de La Corogne)
Ève Chabanon (artiste)
Ben Chang (Interactive Media RPI – Rensselaer Polytechnic Institute Troy, États-Unis)
Antoine Chapon (artiste)
Owen Chapman (maître de conférences en production sonore, Concordia University-Montréal) à distance
Ewen Chardronnet (auteur, journaliste et commissaire et artiste)
Eve Chariatte (Master exerce, Institut Chorégraphie International – CCN Montpellier – Occitanie / Pyrénées Méditerrannée)
Julie Chénot (directrice des programmes, Fondation Camargo)
Ali Cherri (artiste)
Pascale Cholette (Ateliers des horizons, le Magasin, Grenoble)
Jean-Marc Chomaz (artiste physicien, directeur de recherche CNRS, professeur à l’École polytechnique)
Yijou Chuang (artiste et scénographe)
Lorenzo Cirrincione (philosophe, commissaire d’exposition et artiste)
Matthieu Clainchard (artiste et professeur à l’ESAAA Annecy)
Julien Clauss (artiste)
Laurence de Cock (professeure d’histoire géographie)
Alexandra Cohen (Cuesta)
Anne Collod (chorégraphe et membre de Dingdingdong)
Alexandre Costanzo (philosophe et professeur à l’ESAAA Annecy)
Francesca Cozzolino (anthropologue et enseignante-chercheuse, EnsadLab – PSL)
Amanda Crabtree (commissaire, Art Connexion)
Jennifer Crouch (artiste et chercheuse)
Dominique Cunin (artiste et enseignant-chercheur, EnsadLab – PSL et ESAD Valence)

D 1ffff
Anouk Daguin-Delin (artiste)
dance for plants (collectif artistique)
Myriam Dao (artiste)
Olivier Dauchot (chercheur, EC2M-CNRS, ESPCI – PSL)
Jérémy De Barros (artiste et designer, stagiaire EnsadLab – PSL)
Alexandre Dechosal (designer graphique et d’interaction, EnsadLab – PSL)
Véronique Decker (enseignante)
Alain Declercq (artiste, enseignant, EnsadLab – PSL)
Jochen Dehn (artiste)
Léon Denise (ingénieur de recherche et création, EnsadLab – PSL)
Mehdi Derfoufi (enseignant-chercheur en études de genre et études postcoloniales)
Antoine Desjardins (artiste et enseignant-chercheur, EnsadLab – PSL)
Chloé Desmoineaux (artiste)
Anna Dezeuze (historienne de l’art et professeur à l’ESADMM Marseille)
Giovanna Di Chiro (professeure d’études environnementales, Swarthmore College, Pennsylvanie)
Rokhaya Diallo (journaliste, réalisatrice, écrivaine, militante anti-raciste)
Dingdindong – Institut de co-production de savoir sur la maladie de Huntington
Evelina Domnitch (artiste)
Judit Dömötör (Master exerce, Institut Chorégraphie International – CCN Montpellier – Occitanie / Pyrénées Méditerrannée)
Florent Dubois (ingénieur de recherche et création, EnsadLab – PSL)
Camille Duprat (physicienne)
Élie During (maître de conférences en philosophie, université Paris Nanterre)

E 1fffff
Carole Ecoffet (chercheuse, IS2M-CNRS Mulhouse et EnsadLab – PSL)
Nassira El Moaddem (journaliste et directrice du Bondy Blog)
Fatima El-Tayeb (professeure de littérature et d’études ethniques et directrice du programme d’études critiques de genre, université de Californie à San Diego)
Charlotte Elfrieda (Ateliers des horizons, le Magasin, Grenoble)
Ensayos (collectif de recherche éco-féministe)
Erwan

F 1ffffff
Filippo Fabbri (nanophysicien, maître de conférences, IUT Cachan, université Paris-Sud)
Facial (zine)
Nicolas Floc’h (artiste)
Jonathan Fouchard (chercheur physicien)
Front de Cadeaux (musiciens)

G 1fffffff
g-u-i (designers)
Bastien Gallet (philosophe, éditeur et professeur, HEAR)
Fernando Garcia Dory (artiste, fondateur d’INLAND)
Gianni Gastaldi (philosophe, professeur à l’ESBAMA, Montpellier)
Thibaut Gauthier (bénévole au collectif artistique les moyens habiles)
Dmitry Gelfand (artiste)
Peter Gena (compositeur, SAIC School of The Art Institute of Chicago)
Valérie Gentilhomme (maître de conférence, écologie planctonique, Université de Lille 1)
Stéphane Gérard (réalisateur)
Lauranne Germond (Coal Project)
Theo Paolo Goedert (étudiant diplômé de l’ESAAix)
Sylvain Gouraud (artiste)
Aristide Gripon (artiste)
Faïza Guène (écrivaine)
Jeff Guess (artiste)
Jessica Guez (artiste)
Christophe Guérin (designer)
Natacha Guiller (artiste)

H 1ffffffff
Emilie Hache (philosophe et auteure)
Candie Hank (musicien)
Lucile Haute (UNÎMES et EnsadLab – PSL)
Maïa Hawad (chercheuse)
HeHe (Helen Evens & Heiko Hansen, artistes)
Laura Henno (artiste)
Aurélie Hoegy (designeuse et étudiante-chercheuse, EnsadLab)
Pierre-Damien Huyghe (philosophe)

I 1fffffffff
Antoine Idier (coordinateur de la recherche, École nationale supérieure d’arts de Paris-Cergy)

J 1ffffffffff
Laurent Jeanpierre (sociologue et professeur de science politique, université Paris 8)
Charlie Jeffery (artiste et professeur, l’ESADMM Marseille)
Quentin Juhel (graphiste et étudiant-chercheur, EnsadLab – PSL)

K 1ffffffffffff
Nabyl Karimi (éducateur de rue, AAE les Alizées)
Julie Karsenty (responsable international et recherche ESAAix)
Laurent Kast (architecte-designer)
Stavros Katsanevas (directeur du Laboratoire Astroparticule et Cosmologie – APC)
Raphaëlle Kerbrat (artiste et étudiante-chercheuse, EnsadLab – PSL)
Anne Kerzerho (Master exerce, Institut Chorégraphie International – CCN Montpellier – Occitanie / Pyrénées Méditerrannée)
Rahma Khazam (philosophe et critique d’art)
Farah Khelil (artiste)
Dong Chan Kim (artiste)
Laura Kirshenbaum (Master exerce, Institut Chorégraphie International – CCN Montpellier – Occitanie / Pyrénées Méditerrannée)
Julia Kremer (artiste)
Morina Krohn (artiste)

L 1ffffffffffff
Labofactory
Laboratorio ciudadano abierto. Salud, cuerpo y autonomía (Autofabricantes, Medialab Prado, Madrid Salud)
Evi Lachana (maître savonnier)
Tarek Lakhrissi (artiste, libraire)
Gwenaëlle Lallemand (assistante de production, EnsadLab – PSL)
Ianis Lallemand (artiste, designer et chercheur, EnsadLab – PSL)
Marianne Lanavère (directrice, Centre international d’art et du paysage de Vassivière)
Antoine Langlois (étudiant diplômé de l’ESAAix)
Sido Lansari (artiste)
Bruno Latour (anthropologue et philosophe)
Mauro Lanza (compositeur)
Jean-Paul Laumond (roboticien, Laas-CNRS Toulouse)
Patrick Le Bellec, (chargé de mission Art et espace public à la ville de Dunkerque)
Léa Le Bricomte (artiste)
Anne Le Troter (artiste)
Christophe Leclercq (docteur en esthétique de l’université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, chercheur en histoire de l’art et humanités numériques, École du Louvre, Paris)
Myriam Lefkovitz (chorégraphe et danseuse)
Franck Leibovici (artiste et poète)
Charlotte Lejeune (Ateliers des horizons, le Magasin, Grenoble)
Achim Lengerer/Scriptings (artiste)
Selma Lepart (artiste et étudiante-chercheuse EnsadLab – PSL)
Annie Leuridan (éclairagiste, EnsadLab)
Florent Levillain (chercheur en sciences cognitives, EnsadLab)
Fabrice Lizon (maître de conférence, écologie planctonique, université Lille 1)
Aïda Lorrain (artiste)
Gregory Louis (ESS, compositeur)
Frédérique Loutz (artiste et professeur à l’ESADMM Marseille)

M 1fffffffffffff
Emmanuel Mahé (directeur de la recherche de l’EnsAD / EnsadLab – PSL, directeur de Sciences Arts Création Recherche, SACRe – PSL)
Marc Maier (chercheur en neurosciences)
Garance Malivel (commissaire et chercheuse indépendante)
Camila Marambio (commissaire et fondatrice de Ensayos)
Mr Marcaille (musicien)
Nicole Marchand-Zanartu (Images de pensée)
Oliver Marchart (professeur de théorie politique, Institut de Sciences Politiques, université de Vienne)
Francisca Markus (artiste)
Loreto Martinez Troncoso (artiste)
Valérie Masson-Patrimonio (responsable juridique Chaires et Propriété Intellectuelle, École polytechnique)
Anthony Masure (enseignant-chercheur, université Toulouse Jean Jaurès)
Achille Mbembe (professeur d’histoire et de science politique, université de Witwatersrand, Johannesbourg)
Sophie Mendelsohn (psychanalyste)
Wen Meng (artiste)
Johannes Mentzel (poète)
Marie Merckle (artiste)
Catarina Miranda (Master exerce, Institut Chorégraphie International – CCN Montpellier – Occitanie / Pyrénées Méditerrannée)
Max Mollon (designer, enseignant et chercheur en design)
Yves Monnier (Ateliers des horizons, le Magasin, Grenoble)
Monsieur Bonheur (photographe)
Lucas Morin (Bétonsalon – Centre d’art et de recherche)
Johanne Mortgat (artiste)
Aurélie Mossé (designeuse, EnsadLab – PSL)
Thierry Mouillé (artiste, directeur de l’unité de recherche LDI)
Paloma Mouillon (Ateliers des horizons, le Magasin, Grenoble)
Robin de Mourat (designer, développeur et chercheur, université Rennes 2, EnsadLab, Sciences Po)
Hélène Mourrier (Ateliers des horizons, le Magasin, Grenoble)
Oussama Mubarak (doctorant et ingénieur de recherche et création, EnsadLab – PSL)
Música en Vena
Dimitrios Mytilinaios (Master exerce, Institut Chorégraphie International – CCN Montpellier – Occitanie / Pyrénées Méditerrannée)

N 1ffffffffffffff
Hanna Naske (scénographe)
Bonaventure Soh Bejeng Ndikung (commissaire indépendant et biotechnologue, directeur de SAVVY Contemporary, Berlin)
Khanh-Dang Nguyen Thu Lam (physicien)
Pascal Nicolas-Le Strat (sociologue, professeur en sciences de l’éducation, responsable du laboratoire Experice, université Paris 8)
Miki Nitadori (artiste)
Otobong Nkanga (artiste)
Émilie Notéris (travailleuse du texte)
Erik Noulette (artiste et commissaire, Bandits-Mages, Emmetrop)
Josefa Ntjam (artiste)

O 1fffffffffffffff
Aïcha Omrane (troupe de théâtre Kahina et Cie)
Agathe Ottavi (Cuesta)

P 1ffffffffffffffff
Filipe Pais (artiste et enseignant-chercheur, EnsadLab – PSL)
Gabriel Pareyón (compositeur)
Elodie Petit (Ateliers des horizons, le Magasin, Grenoble)
Luc Perera (chercheur en design sonore médical)
Gaëlle Perret (physicienne des fluides, maître de conférences, université du Havre)
Vincent Piccolo (Art Book Magazine)
Peggy Pierrot (Ateliers des horizons, le Magasin, Grenoble)
Valérie Pihet (chercheuse indépendante, membre de Dingdingdong)
Olivain Porry (artiste et étudiant-chercheur, EnsadLab)
Ludmila Postel (étudiant-chercheur ESAAix – Unité de recherche LOCUS SONUS)
Poussy Draama aka DocteurE C.Duchesne
Elizabeth Povinelli (anthropologue et réalisatrice)
Marie Preston (artiste)
Alfredo Prieto (archéologue, université de Magallanes),
Arnaud Prigent (physicien des fluides, maître de conférences, université du Havre)
PROTOTYP_OME (Hangar, Parque de investigación biomédica de Barcelona)
Laurent Pruvost (ingénieur, CNRS – PRISM)

Q 2fff
Emanuele Quinz (historien de l’art et du design, université Paris 8 et EnsadLab)

R 1ffffffffffffffffff
David Rabouin (philosophe)
Julie Ramage (artiste et chercheuse, université Paris-Diderot)
Catherine Rannou (artiste et architecte)
Laurence Rassel (directrice de l’erg, école de recherche graphique, Bruxelles)
Retrigger (musicien)
Ana Rewakowicz (plasticienne)
Patricia Ribault (artiste et enseignante-chercheuse, université Humboldt Berlin et École nationale supérieure des beaux-arts Paris)
Claire Ribrault (Nouveaux Commanditaires Sciences, Jours à venir, projet « Un pied devant l’autre »)
Alice Rivières (membre de Dingdingdong)
Annick Rivoire (journaliste et rédactrice en chef de la revue Makery)
Mona Rizaj (artiste)
Gaëtan Robillard (artiste)
Rocé (rappeur)
Aniara Rodado (chorégraphe, artiste et chercheuse)
Elke Roloff (responsable du programme de résidences d’artistes NEKaTOENEa et du développement culturel du CPIE Littoral basque)
Grégoire Romanet (designer)
Kristin Ross (professeure émérite de littérature comparée, l’université de New York)
Jean-Christophe Royoux (conseiller pour les arts plastiques et l’architecture, DRAC Centre Val de Loire)
Christian Ruby (philosophe)

S 1fffffffffffffffffff
Carolina Saquel (artiste)
Linda Sanchez (artiste)
Alexandre Saunier (artiste et doctorant, université Concordia, Montréal)
Lise Sauvée (Ateliers des horizons, le Magasin, Grenoble)
Mathilde Sauzet Mattei (commissaire et artiste)
Daniel Schorno (compositeur)
Florence Schreiber (artiste et scénographe)
Robertina Sebjanic (artiste)
Julien Seroussi (ancien analyste à la Cour Pénale Internationale de La Haye)
Nicholas Shapiro (Public Lab)
Pauline Simon (chorégraphe)
Peter Sinclair (ESAAix – Unité de recherche LOCUS SONUS)
Fabien Siouffi (concepteur réalité virtuelle, fondateur de la revue Fabbula et membre de Dingdingdong)
Omar Slaouti (militant antiraciste et professeur de physique)
Annie Sprinkle (artiste)
Beth Stephens (artiste)
Symbiotic machines for space exploration ESA

T 1ffffffffffffffffffff
Didier Tallagrand (artiste et professeur à l’ESAAA Annecy)
Karolin Tampere (artiste)
Koki Tanaka (artiste)
Jonathan Tanant (ingénieur de recherche et création, EnsadLab – PSL)
Jennifer Teets (commissaire d’exposition et auteure)
Carole Thibaud (artiste et cinéaste)
Sébastien Thiéry (coordinateur des actions du PEROU)
Sylvie Tissot (ingénieure de recherche et création, EnsadLab)
Nicolas Tixier (chercheur et directeur du CRESSON, CNRS)
Iris Touliatou (artiste)
Maya Tounta (commissaire et auteure)
Nolwenn Tréhondart (enseignante-chercheuse, université de Lorraine)
Miha Tursic (artiste)

V 1fffffffffffffffffffff
Vikhi Vahavec (artiste)
Chiara Vecchiarelli (philosophe, ENS)
Paula Velez (artiste)
Françoise Vergès (politologue, commissaire indépendante et titulaire de la chaire « Global South(s) » au Collège d’Etudes Mondiales, Fondation Maison des Sciences de l’Homme, Paris)
Stéphane Verlet-Bottero (membre d’INLAND)
Pauline Vermeren (chercheuse)
Augustin Viard (compositeur)
Margot Videcoq (Ateliers des horizons, le Magasin, Grenoble)
Fabrice Ville (enseignant-chercheur, Laboratoire de Mécanique des Contacts et des Structures (LaMCoS), Lyon)
Laurent Vonna (enseignant-chercheur, Université de Haute-Alsace, Mulhouse)

W 1fffffffffffffffffffffff
Xiyao Wang (artiste)
Rebeka Warrior (musicienne, chanteuse et performeuse)
Jonathan Weitzman (professeur de génétique à l’université Paris Diderot et directeur du centre de recherche Épigénétique et Destin Cellulaire CNRS/Paris Diderot)
Franziska Windolf (artiste et grimpeuse)
WR2OLD (musiciens)

Z 1fffffffffffffffffffffff
David Zerbib (philosophe et professeur à l’ESAAA, Annecy et à la HEAD, Genève)
Alexis Zimmer (philosophe et biologiste)

1fff Un programme sur 36 heures à 360° pour vivre une expérience unique

Discontrol Party, Samuel Bianchini, 2009 NeXt – International Arts Festival, Espace Pier Paolo Pasolini – Théâtre international de Valenciennes, France, November 20, 2009. © Samuel Bianchini – ADAGP

2fffDES STUDIOS–ATELIERS–LABORATOIRES
de recherche et de création, animés par des collectifs interdisciplinaires au travail sur des questions de société liées à l’environnement, la santé ou l’éducation…

3ffffffff DES CONFÉRENCES
en continu autour du thème « Futurologies convergentes », visant à dessiner un horizon de pensée de ce que nous tenons à voir exister dans le futur.

3fffffffffff UNE EXPOSITION D’ŒUVRES D’ARTISTES
spécialement conçues pour l’événement.

1fffffffff UNE MULTITUDE DE PROPOSITIONS INTÉRACTIVES
(performances, fête…) à découvrir.

2fffffffff DE NOMBREUX ESPACES À VIVRE
notamment destinés au jeune public avec des activités créatives et pédagogiques, aux rencontres, à la restauration bio.

1fffff UN PARCOURS
pour déambuler dans les nombreux espaces investis de la Cité internationale des arts à Paris et découvrir de nouvelles expériences esthétiqueset modes de créations.

1fff ÉVÈNEMENT « NOUS NE SOMMES PAS LE 2ffff NOMBRE QUE NOUS CROYONS 1ffffffffffffffffffff ÊTRE »
Commissaire : Mélanie Bouteloup
assistée de Boris Atrux-Tallau
Comité de pilotage : Samuel Bianchini (EnsAD), Jean-Marc Chomaz (École polytechnique), Emmanuel Mahé (EnsAD – Psl), Anastassia Makridou-Bretonneau (Fondation Daniel et Nina Carasso),  Valérie Pihet (SACRe – Psl) et Bénédicte Alliot (Cité internationale des arts).

Un événement pour toute la famille1ffffffffffffffffffff

5-15 ans : les 2 et 3 février, plongez en famille dans l’univers ludique des arts & sciences !

2fffffffffMettre son imagination à contribution pour réaliser 1fffffffffffffffffffffffun robot, toucher les nuages et s’émerveiller devant la poésie du Néphélographe, traverser des murs sans utiliser les portes, découvrir 1fffffffffffff ce qu’est une performance, faire exploser un volcan… Une myriade d’expériences, de jeux et d’ateliers multisensoriels, pédagogiques 1fffffffffffffffffff, artistiques et ludiques pour les 5-15 ans 1fffffffffffffffffffffffffà découvrir en famille !

Atelier « Objets à comportements », Design Days, Bastille Design Center, Paris, 4 juin 2016. © Filipe Pais.

Continuer la lecture de Un événement pour toute la famille1ffffffffffffffffffff

Edito : Marina Nahmias, présidente de la Fondation Daniel et Nina Carasso1fffffffff

Evelina Domnitch, Dmitry Gelfand et Jean-Marc Chomaz, Luminiferous drift, Ars Electronica 2017

« Les temps modernes nous ont conduits progressivement à la spécialisation de nos activités et notamment à la division de la pensée en connaissance scientifique et maîtrise artistique, en savoirs savants et savoir-faire artisanaux, en métiers intellectuels et travaux manuels. Les évolutions technologiques et économiques du siècle dernier n’ont fait qu’accentuer à l’extrême cette classification artificielle que les nombreux défis de notre époque appellent à surmonter.

Aujourd’hui, la complexité du monde – de la nature tout comme de nos sociétés – nous demande de réunir à nouveau ensemble tous nos outils pour penser et agir : les arts et les sciences, les technologies, les connaissances séculaires et empiriques, la philosophie. Quitter la vision rassurante de l’encyclopédie n’est pas un exercice simple et facile mais il est indispensable pour répondre aux grandes problématiques qui pèsent sur le 21e siècle.

Nous ne sommes pas le nombre que nous croyons être propose un moment de dialogue renouvelé entre artistes, scientifiques, penseurs et grand public. A travers des rencontres, des ateliers participatifs et des expérimentations partagées, se dessine la volonté d’outrepasser les frontières entre experts, spécialistes, créateurs et novices.

La Fondation Daniel et Nina Carasso est heureuse de proposer cet événement, avec ses partenaires, pour mettre en lumière des pratiques collectives engagées permettant d’esquisser des horizons inspirants.

Le récit du monde dans lequel nous souhaitons vivre doit être écrit à plusieurs mains. »

Marina Nahmias
Présidente de la Fondation Daniel et Nina Carasso

À propos de l’événement1fffffff

Un événement qui 1fffff fait dialoguer arts, sciences1fffffffff et société pour 1fff imaginer demain !

SEIGN Performance, performance conçue et réalisée sous la direction d’Emmanuel Mahé (EnsAD-PSL), coordination juridique assurée par Valérie Masson-Patrimonio (École polytechnique), développement par Didier Bouchon, ingénierie robotique Wagdi Benyaala, Jérôme Laplace (Génération Robots).

Du vendredi 2 février 10h au samedi 3 février 22h
2 jours et 1 nuit : 36h en continu
Cité internationale des arts – 18 Rue de l’Hôtel de ville, 75004 Paris
Entrée libre*

« Nous ne sommes pas le nombre que nous croyons être » est proposé par la Fondation Daniel et Nina Carasso, en partenariat avec la Chaire « arts & sciences » (portée par l’École polytechnique / l’École nationale supérieure des Arts Décoratifs – PSL / la Fondation Daniel et Nina Carasso) et la Cité internationale des arts.
Cet événement rassemblera des centaines d’artistes, chercheurs et groupes de travail d’horizons géographiques et disciplinaires très variés autour d’une expérience inédite, en continu pendant 36h. Ils investiront plusieurs espaces de la Cité internationale des arts à Paris, lieu de vie ouvert au dialogue entre les cultures, en invitant les visiteurs à réfléchir sur le présent et à esquisser ensemble des voies d’avenir.


Le fil conducteur de ce foisonnant programme est l’univers romanesque de The Compass Rose (1982), un recueil de nouvelles de l’auteure américaine de science-fiction Ursula K. Le Guin. Nous essaierons de dessiner le paysage de ce qui pourrait exister dans le futur en tirant quelques fils de ces nouvelles et tenterons de sortir de notre zone de confort, d’accepter l’imprévisible, de nous frayer dans l’inconnu et de questionner à nouveau la valeur de la preuve, du doute, de l’accident et de l’enquête.

Deux jours et une nuit ouverts à tous les publics pour rencontrer des collectifs tant programmés qu’improvisés et découvrir une constellation d’expérimentations insolites. Pendant 36h, le public pourra s’aventurer dans un parcours à travers des phénomènes invisibles, des récits capturés, des expériences hybrides, des interprétations sérieuses ou affabulées sous forme d’œuvres, de conférences, d’ateliers et de performances. Grâce à la richesse de la programmation et des intervenants d’envergure internationale, chacun sera invité à prendre le temps de réfléchir à des préoccupations scientifiques, écologiques, citoyennes, mais aussi à participer aux processus de travail et d’élaboration des savoirs.

Avec cet évènement, la Fondation Daniel & Nina Carasso crée un moment de dialogue renouvelé entre artistes, scientifiques, penseurs et le grand public. A travers des rencontres, des ateliers participatifs et des expérimentations partagées, se dessine la volonté d’outrepasser les frontières entre experts, spécialistes, créateurs, étudiants et novices, mais aussi d’explorer et découvrir de nouvelles expériences esthétiques, multi sensorielles et créatives. La mise en dialogue de tous ces acteurs doit permettre de nous poser cette question fondamentale : comment inventer des formes qui
convoquent et représentent, qui activent et mobilisent, afin d’imaginer un futur désirable et un projet de société qui émerge de notre volonté collective ?

* à l’exception de Discontrol Party, 22h-5h30, 10€. Billeterie : http://micadanses.com/billetterie/